Новости клуба

17.11.2014

Успех Скакова на международной арене!

В словацкой Нитре завершился традиционный международный юниорский турнир по стрельбе «Олимпийские надежды» («Olympic Hopes»), проводившийся уже в 20-й раз.

Три награды соревнований завоевал 18-летний липчанин Александр Скаков. В первый день соревнований юниоры выявили сильнейших в олимпийском упражнении - стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Подопечный тренера Нели Мининой в квалификации был только пятым (563 очка из 600), но в финальной серии Скаков проявил выдержку и показал лучший результат, выиграв золотую медаль - 194,8 очка. Всего на 0,3 балла Александру уступил второй представитель сборной России - калужанин Артём Мерзлов (в квалификации 569), завоевавший «серебро». На третью ступень пьедестала почёта поднялся победитель предварительной стадии (576) венгр Тамаш Чури - 173,9 очка в финале.

По итогам первого дня соревнований были разыграны медали и в командном зачёте. Сборная России (Скаков, Мерзлов и Вадим Мухаметьянов) была вне конкуренции. В сумме наши снайперы выбили 1696 очка, занявшая вторе место команда Украины выбила 1692 балла, «бронза» досталась венграм -1679.

На следующий день юниоры вновь соревновались в этом виде программы. На сей раз Скаков был вторым в квалификации после товарища по команде Антона Занина (575 и 573 очка соответственно), но в финале занял третье место (177,4) вслед за украинцем Александром Самостролом (198,7) и Заниным (198,6). Итого в активе липчанина два «золота» и «бронза».