5 командных и пять личных медалей завоевано липецкими спортсменами на Первенстве России (командное) и Всероссийских соревнованиях (личные)

Со 2 по 9 апреля 2016 г. в Республике Адыгея прошли Всероссийские соревнования и Первенство России по стендовой стрельбе.

В упражнении «трап» командное «золото» и титул победительниц Первенства России завоевали спортсменки из Липецкой области Юлия Савельева, Юлия Туголукова и Ольга Шульгина, в квалификации поразившие 184 мишени из 225 возможных.

На Всероссийских соревнованиях победу одержала кандидат в мастера спорта из Липецкой области Карина Маркова (личный тренер — Д.Шеменев). В квалификации Карина поразила 60 мишеней из 75 возможных, в полуфинале сделала 10 точных выстрелов, а в борьбе за «золото» — 11. Второе место заняла мастер спорта международного класса, победитель Первенства мира 2014 года, призёр первенств мира и Европы Юлия Туголукова из Липецкой области (личные тренеры: Е.Дудник, И.Кравчук). В квалификации Юлия поразила 59 мишеней и прошла в полуфинал по результатам перестрелки. В полуфинале спортсменка поразила 10 мишеней, в борьбе за первое место — 9 мишеней.

У юниоров в упражнении «трап» Алексей Ларюшкин, Никита Черников и Максим Голышкин из первой команды Липецкой области, поразившие 310 мишеней, заняли второе место. 307 мишеней поразили Дмитрий Исаев, Иван Михайлов и Игорь Комолых из второй команды Липецкой области и завоевали «бронзу».

Победителем Всероссийских соревнований стал Никита Ходов из Липецкой области (личный тренер – Е.Дудник). В квалификации Никита поразил 108 мишеней из 125 возможных и выполнил норматив кандидата в мастера спорта. В полуфинале Никита Ходов сделал 10 точных выстрелов и по результатам перестрелки прошёл в золотой медаль-матч, где поразил 11 мишеней.

В третий соревновательный день медали разыграли юниоры в упражнении «дубль-трап». Александр Бобков, Сергей Панов и Данил Зимарев из Липецкой области поднялись на 3-ю ступень пьедестала почёта – 356 поражённых мишеней.

В рамках Всероссийских соревнований мастер спорта из Липецкой области Александр Бобков стал вторым(личный тренер – Е.Дудник) – 127 поражённых мишеней в квалификации, 22 – в полуфинале и 19 – в золотом медаль-матче. Третье место занял мастер спорта из Липецкой области Сергей Панов (личный трене – Е.Дудник) – 119 поражённых мишеней в квалификации, 21 – в полуфинале и 26 – в бронзовом медаль-матче.

В четвёртый соревновательный день юниорки разыграли медали в олимпийском упражнении «скит». 180 мишеней поразили Юлия Меньшенина, Маргарита Геворкян и Анастасия Митрофанова из Липецкой области и заняли 3-е место.