Чемпионат России в Липецке

Новости клуба

С 13 по 21 мая 2013 года в Липецке на ССК «Липецкий металлург» проходил командный чемпионат России по стендовой стрельбе. В первый соревновательный день были разыграны медали в упражнении «трап» среди женщин. Первое место заняла команда Москвы с результатом 197 пораженных мишеней. На втором месте - сборная Липецкой области-1, поразившая также 197 мишеней, но липецкие спортсменки оказались менее успешны в стрельбе в последней серии, чем представительницы Москвы, и поэтому стали лишь вторыми. Третье место завоевала команда Липецкой области-2, поразившая 192 мишени.

В личном зачете победила представительница Москвы Ирина Ларичева (личный тренер Плановский С.С.). Второе место заняла спортсменка из  Татарстана Светлана Крашенинникова (личные тренеры Лизунов О., Тарадайко Т.). Третье место у Татьяны Барсук (личный тренер Кравчук И.М.) из Липецкой области.

Командное первенство (женщины, трап):

1-е место – Москва (Ирина Ларичева, Мария Волкова, Наталья Звягинцева) – 197 поражённые мишени.

2-е  место – Липецкая область-1 (Татьяна Барсук, Алина Чемчугова, Юлия Туголукова) – 197 поражённые мишени.

3-е место – Липецкая область-2 (Ольга Шульгина, Зоя Хохолова, Юлия Савельева) – 192 поражённые мишени

Личное первенство (женщины, трап):

1-е место – Ирина Ларичева, Москва(личный тренер Плановский С.С.) – 25 (Квалификация -67, полуфинал – 11)

2-е место – Светлана Крашенинникова (личные тренеры Лизунов О., Тарадайко Т.) – 20 (Квалификация – 68, полуфинал – 13)

3-е место – Татьяна Барсук (личный тренер Кравчук И.М.) – 17 (квалификация – 70,

полуфинал – 10, матч за 3-е место - 13)

Во второй соревновательный день были разыграны медали в упражнении «трап» среди мужчин. Первое место завоевала команда, представляющая Липецкую область-1, поразившая 357 мишеней, серебряным призером стала сборная Москвы-1, поразившая 346 мишеней. Третье место завоевали спортсмены, представляющие Липецкую область-2.

В личном зачете Всероссийских соревнований, проходящих в рамках командного чемпионата,  на высшую ступень пьедестала поднялся представитель Москвы Максим Косарев. Второе место завоевал Константин Пилипенко, представляющий Липецкую область. На третьем месте  Алексей Алипов (Москва).

Командное первенство (мужчины, трап):

1-е место -  Липецкая область-1 (Алексей Гуляев, Константин Пилипенко, Дмитрий Полухин) —357 поражённых мишеней.

2-е место -  Москва-1 (Алексей Алипов, Максим Косарев, Денис Зотов) — 346 поражённых мишеней.

3-е место Липецкая область-2 (Максим Смыков, Илья Виноградов, Виктор Веретин) — 343 поражённые мишени.

Личное первенство (мужчины, трап):

1-е место – Максим Косарев, Москва (личныетренеры  Глебов П.В. и Осипов А.М.)–  118 поражённых мишеней  – квалификация; 12 (+2 - перестрелка) – полуфинал;13 поражённых мишеней в медаль-матче за золото;

2-е место – Константин Пилипенко, Липецкая область (личные тренеры Кравчук И.М. и Гуляев Р.В.) – 119 поражённых мишеней – квалификация; 13 – полуфинал;  12 – медаль-матч за золото;

3-е место – Алексей Алипов, Москва (личный тренер Алипов А.В.)– 119 поражённых мишеней – квалификация; 12 (+1 – перестрелка) – полуфинал;  12 – медаль-матч за бронзовую медаль.

В третий соревновательный день были разыграны медали в упражнении «Дубль-Трап» среди мужчин. Первое место, как и в упражнении «трап», завоевала сборная команда Липецкой области-1, поразившая 410 мишеней из 450 возможных. Следом, на втором месте, с результатом 405 поражённых мишеней из 450 возможных расположилась сборная команда республики Татарстан-1, возглавляемая бронзовым призером Олимпийских Игр в Лондоне Василием Мосиным. Замыкает тройку призеров командного чемпионата сборная команда республики Татарстан-2, спортсмены который поразили 393 мишени.

В личном зачете всероссийских соревнований, проходящих в рамках командного чемпионата, высшую награду завоевал стрелок из Липецкой области Виталий Фокеев, ранее занявший первое место и в командном соревновании. Вторым стал представитель республики Татарстан, призер Олимпийских Игр Василий Мосин. Третью медаль чемпионата завоевал также представитель республики Татарстан Артур Мингазов.

Командное первенство (мужчины, дубль-трап):

1-е место – Липецкая область-1 (Артем Некрасов, Виталий Фокеев, Михаил Лейбо) – 410 поражённых мишеней.

2-е место – республика Татарстан-1 (Василий Мосин, Александр Фурасьев, Александр Вавилов) – 405 поражённых мишеней.

3-е место – республика Татарстан-2 (Артур Мингазов, Алексей Ильин, Дмитрий Филиппов) – 393 поражённые мишени.

Личное первенство (мужчины, дубль-трап):

1-е место – Виталий Фокеев, Липецкая область (личные тренеры - Кравчук И.М., Гуляев Р.В.) – 144 поражённые мишени из 150 возможных – квалификация; 28  из 30– полуфинал; 26 из 30- медаль-матч за золото  (перестрелка -14)

2-е место – Василий Мосин, республика Татарстан (личный тренер – Дёмин С.К.) – 137 поражённых мишеней из 150 возможных– квалификация; 28 – полуфинал; 26 – медаль-матч за золото (перестрелка -13)

3-е место – Артур Мингазов, республика Татарстан (личный тренер – Лебедев  К.В.) - 137 поражённых мишеней из 150 – квалификация; 25 – полуфинал; 27-  медаль-матч за бронзу (перестрелка -2);

В четвертый, предпоследний, соревновательный день были разыграны медали среди женщин в упражнении «скит». Первое место, сумев поразить 206 мишеней из 225 возможных, заняла сборная команда Новосибирской области. Второе место, с разницей в 4 поражённые мишени, заняла сборная команда Республики Татарстан-1. На третьем месте - сборная команда Липецкой области-1, поразившая 200 мишеней из 225.

В личном зачете Всероссийских соревнований, которые проходят в рамках командного чемпионата, «золото» завоевала Марина Беликова, представляющая Ростовскую область. Второй стала Анна Митяшова (Республика Татарстан). Замкнула тройку лидеров Ландыш Кварталова, представляющая также Республику Татарстан. В шаге от пьедестала остановилась липчанка Мелещенко Мария, проиграв перестрелку за бронзу.

Командное первенство (женщины, скит):

1-е место - Новосибирская область (Надежда Коновалова, Юлия Нефедова, Ольга Панарина) — 206 поражённых мишеней из 225;

2-е место -  Республика Татарстан – 1 (Ландыш Кварталова, Светлана Дёмина, Ольга Фирсова) — 202 поражённые мишени из 225;

3-е место - Липецкая область – 1 (Мария Мелещенко, Виктория Головко, Виктория Осталец) — 200 поражённых мишеней из 225.

Личное первенство (женщины, скит):

1-е место  - Марина Беликова (личный тренер - Тишин О.В.) – 70 поражённых мишеней из 75 – квалификация; 15 – полуфинал; медаль-матч за золото – 11 (перестрелка – 2)

2-е место – Анна Митяшова (личный тренер – Дёмина С.А.) – 71 поражённая мишень из 75 – квалификация; 14 – полуфинал; медаль-матч за золото – 11 (перестрелка – 1)

3-е место – Ландыш Кварталова (личный тренер – Кушагин А.А.) – 72 поражённых мишени из 75 – квалификация; 12 – полуфинал (перестрелка – 4);  медаль-матч за бронзу – 12 (перестрелка – 5).

4-е место – Мария Мелещенко (личный тренер – Батурина О.П.) – 69 поражённых мишеней из 75 – квалификация; 13 – полуфинал;  медаль-матч за бронзу – 12 (перестрелка – 4).

В последний соревновательный день были разыграны медали в упражнении «скит» среди мужчин. Лидерами командного первенства стала сборная команда Липецкой области, поразившая 357 мишеней из 375 возможных. Вторыми стали стрелки из первой команды Республики Татарстан, которые поразили 356 мишеней из 375. Замкнула тройку лидеров сборная команда Краснодарского края-1 с поражёнными 354 мишенями из 375.

В личном зачете лучшим стал Николай Тёплый, представляющий Республику Татарстан. «Серебро» в личном зачете Всероссийских соревнований, проходящих в рамках командного чемпионата, завоевал Алексей Скоробогатов из Самарской области. Третьим призёром стал Евгений Сербин, представляющий Московскую область. В шаге от пьедестала остановился липчанин Антон Астахов.

Командное первенство (мужчины, скит):

1-е место – Липецкая область (Антон Астахов, Александр Бондарь, Александр Немцов) – 357 поражённых мишеней из 375.

2-е место – республика Татарстан-1 (Айрат Шакиров, Николай Теплый, Алексей Кобзев) – 356 поражённых мишеней из 375.

3-е место – Краснодарский край -1 (Александр Землин, Рахимджан Калимуллин, Сабир Калимуллин) – 354 поражённые мишени из 375.

Личное первенство (мужчины, скит):

1-е  место -  Николай Тёплый, республика Татарстан (личный тренер – Тёплый Н.М.) –  123 поражённых мишени из 125 возможных – квалификация;  14 – полуфинал; медаль-матч за золото – 14.

2-е место – Алексей Скоробогатов, Самарская область (личный тренер – Скоробогатов В.В.) – 123 поражённых мишени из 125 возможных – квалификация; 13 – полуфинал; медаль-матч за золото – 12.

3-е место – Евгений Сербин, Московская область (личные тренеры – Савельев А.В.,  Глинский А.В.) – 123 поражённых мишени из 125 возможных – квалификация;  12 – полуфинал (3+3 перестрелка); медаль-матч за бронзу – 14.

4-е место – Антон Астахов, Липецкая область (личный тренер – Батурина О.П.) – 121 поражённых мишени из 125 возможных – квалификация;  12 – полуфинал (4 перестрелка); медаль-матч за бронзу – 11.

Как и в прошлом году Липецкая область уверенно выигрывает общекомандное первое место.

ОБЩЕКОМАНДНОЕ ПЕРВЕНСТВО:

1-е место – Липецкая область – 232 балла

2-е место – Республика Татарстан – 188 баллов

3-е место – г. Москва – 177 баллов

Справка:

Чемпионат России по стендовой стрельбе, проходящий в Липецке с 13 по 21 мая, является одним из отборочных соревнований на пути к Всемирной универсиаде чемпионатам Европы и мира.

Соревнования проводятся при поддержке Генерального спонсора Стрелкового союза России ОАО Банк ЗЕНИТ.