Итоги Чемпионата и Первенства Европы по стендовой стрельбе

C 28 июля по 8 августа 2013 года в г. Зуль (Германия) проходил Чемпионат и Первенство Европы по стендовой стрельбе.

От СК «Липецкий металлург» выступали 11 спортсменов (4 взрослых и 7 юниоров).

В упражнении «трап» среди женщин Барсук Татьяна в составе сборной команды России завоевала серебряную награду. В личном зачете Татьяна стала 9-й с результатом 70/75 и отобралась на Чемпионат мира в Перу.

Чемпионат Европы по стендовой стрельбе. «Трап». Женщины. Командный зачет:

1-е место - Италия – 214 пораженных мишеней

2-е место - Россия (Елена Ткач, Татьяна Барсук, Ирина Ларичева) – 209 пораженных мишеней

3-е место - Словакия – 207 пораженных мишеней

Среди юниорок в трапе Хохлова Зоя и Чемчугова Алина в составе сборной команды России были вторыми. Хохлова, ставшая пятой в личном зачете (67/75 – квалификация, 9/15 - полуфинал) обеспечила себе место в команде на Первенство мира.

В упражнении «дубль-трап» среди мужчин Некрасов Артем и Фокеев Виталий в составе сборной команды России завоевали серебро. В личном зачете Артем стала 5-й (141/150 – квалификация, 27 – полуфинал) и отобрался на Чемпионат мира в Перу, Виталий – 12-й (136/150) и теперь, чтобы попасть на ЧМ ему необходимо пройти отбор на Финале Кубка России.

Чемпионат Европы по стендовой стрельбе. «Дубль-трап», мужчины. Командный зачёт:

1-е место – Италия – 424 очка

2-е место – Россия (Василий Мосин, Артём Некрасов, Виталий Фокеев) – 419 очков

3-е место – Германия – 414 очков

Юниоры в этом упражнении были более удачливыми: Фокеев Кирилл стал вторым (134/150 – квалификация, 29 – полуфинал, 27+7 пер. – матч за золото), уступив лишь в перестрелке за золото, а Загуменнов Роман поднялся на третью ступень пьедестала почета (135/150 – квалификация, 26 – полуфинал, 30 – матч за бронзу). В командном зачете Фокеев, Загуменнов и Слепушкин Антон (Республика Татарстан) праздновали победу с Рекордом мира. Оба наших спортсмена будут представлять Россию на Первенстве мира.

Первенство России по стендовой стрельбе. «Дубль-трап», юниоры. Командный зачёт:

1-е место – Россия (Антон Слепушкин, Роман Загуменнов, Кирилл Фокеев) – 410 очков

2-е место – Италия – 389 очков

3-е место – Великобритания – 360 очков

В упражнении «скит» среди юниорок Головко Виктория и Остапец Виктория в составе сборной команды России завоевали золото и установили новый мировой рекорд.

Первенство Европы по стендовой стрельбе. «Скит», юниорки. Командный зачёт:

1-е место – Россия (Наталья Виноградова, Виктория Головко, Виктория Остапец) – 189 поражённых мишеней