Итоги Чемпионата и Первенства Европы по стендовой стрельбе

Новости клуба

С 18 июля по 1 августа в г.Марибор (Словения) проходил Чемпионат и Первенство Европы по стендовой стрельбе. Не остались в стороне и липецкий стрелки.

Во второй соревновательный день мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении «скит».

Мастер спорта международного класса из Липецкой области Антон Астахов (личные тренеры: О.Батурина, В.Суханов), мастер спорта международного класса из Самарской области Алексей Скоробогатов (личный тренер – В.Скоробогатов) и заслуженный мастер спорта из Москвы Валерий Шомин (личный тренер – С.Плановский) завоевали «золото». Россияне поразили 366 мишеней из 375 возможных. Второе место заняли стрелки из Норвегии – 360 поражённых мишеней. Столько же точных выстрелов сделали и итальянцы, но уступили норвежцам по результатам последней серии и завоевали «бронзу».

Для справки:

Чемпионат Европы по стендовой стрельбе

«Скит, мужчины»:

1-е место – Россия (Антон Астахов, Алексей Скоробогатов, Валерий Шомин) – 366 поражённых мишеней из 375 возможных

2-е место –Норвегия (Том Бир Дженсен, Тор Броволд, Оле Елиф Ундсеф) – 360 поражённых мишеней из 375 возможных

3-е место – Италия (Луиджи Лодде, Валерио Лючини, Риккардо Филиппелли) – 360 поражённых мишеней из 375 возможных

В пятый соревновательный день мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении "дубль-трап".

Заслуженный мастер спорта из Липецкой области Виталий Фокеев (личные тренеры: И.Кравчук, Р.Гуляев), мастер спорта международного класса из Липецкой области Артём Некрасов (личные тренеры: Р.Гуляев, Е.Лейбо) и заслуженный мастер спорта из Республики Татарстан Василий Мосин (личный тренер - С.Дёмин) завоевали командную "бронзу". Спортсмены поразили 417 мишеней из 450 возможных и проиграли своим соперникам из Италии лишь по результатам последней серии. Итальянцы завоевали "серебро". Победили стрелки из Великобритании - 420 поражённых мишеней.

"Дубль-трап, мужчины". Командный зачёт:

1-е место - Великобритания (Тим Нил, Стивен Скотт, Мэтью Джон Ковард-Холлей) - 420 поражённых мишеней из 450 возможных

2-е место - Италия (Даниэль ди Спигно, Марко Иннокенти, Антонио Барилья) - 417 поражённых мишеней из 450 возможных

3-е место - Россия (Виталий Фокеев, Артём Некрасов, Василий Мосин) - 417 поражённых мишеней из 450 возможных

Юниоры оказались еще более успешными! В упражнении "дубль-трап" победителем континентального Первенства стал мастер спорта из Ростовской области, призёр международных соревнований Вячеслав Юхименко (личный тренер - Т.Буханько). В квалификации Вячеслав поразил 135 мишеней из 150 возможных, в полуфинале - 26 мишеней и по результатам перестрелки прошёл в золотой медаль-матч. Соперником россиянина стал итальянец Игнацио Марио Тронка, в квалификации поразивший 132 мишени, в полуфинале - 27. В борьбе за звание чемпиона сильнее был Вячеслав Юхименко, поразивший 28 мишеней против 27 итальянца. Ещё одной медалью копилку сборной России пополнил мастер спорта международного класса, призёр первенств мира и Европы Кирилл  Фокеев из Липецкой области (личные тренеры: И.Кравчук, В.Фокеев). В квалификации Кирилл сделал 135 точных выстрелов, в полуфинале - 26 и по результатам перестрелки стал участником бронзового медаль-матча. В борьбе за медаль Кирилл поразил 29 мишеней из 30.

Первенство Европы по стендовой стрельбе

"Дубль-трап, юниоры". Личный зачёт:

1-е место - Вячеслав Юхименко, МС. Россия (личный тренер - Т.Буханько) - 135 поражённых мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 26 - полуфинал (перестрелка - 12); медаль-матч за "золото" - 28

2-е место - Игнацио Марио Тронка (Италия) - 132 поражённые мишени из 150 возможных - результат квалификации; 27 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 27

3-е место - Кирилл Фокеев, МСМК. Россия (личные тренеры: И.Кравчук, В.Фокеев) - 135 поражённых мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 26 - полуфинал (перестрелка - 11); медаль-матч за "бронзу" - 29

В упражнении «трап» среди юниорок победительницей континентального Первенства стала мастер спорта из Липецкой области Юлия Савельева (личные тренеры: Е.Лейбо, И.Кравчук). В квалификации спортсменка поразила 64 мишени из 75 возможных, в полуфинале - 10 и по результатам перестрелки прошла в золотой медаль-матч. В борьбе за медаль Юлия сделала 13 точных выстрелов и завоевала свой самый громкий титул на сегодняшний день. Второе место заняла итальянка Фламетта Росси - 64 поражённые мишени в квалификации; 11 - в полуфинале и 10 - в медаль-матче. Вторую медаль в копилку сборной России принесла мастер спорта из Республики Татарстан, победитель Первенства Европы 2014 года Екатерина Субботина (личные тренеры: Н.Тенилин, Т.Тарадайко) - 67 поражённых мишеней в квалификации; 10 - в полуфинале и 13 - в бронзовом медаль-матче.

В командном зачёте мастер спорта из Республики Татарстан Екатерина Субботина (личные тренеры: Н.Тенилин, Т.Тарадайко), мастер спорта из Липецкой области Юлия Савельева (личные тренеры: Е.Лейбо, И.Кравчук) и мастер спорта международного класса из Липецкой области Юлия Туголукова (личные тренеры: Е.Лейбо, И.Кравчук) завоевали "серебро". Россиянки поразили 186 мишеней из 225 возможных. Первое место заняли итальянки - 201 поражённая мишень. Замкнули тройку лидеров стрелки из Великобритании - 181 поражённая мишень.

"Трап, юниорки". Личный зачёт:

1-е место - Юлия Савельева, МС. Липецкая область (личные тренеры:Е.Лейбо, И.Кравчук) - 64 поражённые мишени из 75 возможных - результат квалификации; 10 - полуфинал (перестрелка - 2); медаль-матч за "золото" - 13

2-е место - Фламетта Росси (Италия) - 64 поражённые мишени из 75 возможных - результат квалификации; 11 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 10

3-е место - Екатерина Субботина, МС. Россия (личные тренеры: Н.Тенилин, Т.Тарадайко) - 67 поражённых мишеней из 75 возможных - результат квалификации; 10 - полуфинал (перестрелка - 1); медаль-матч за "бронзу" - 130

"Трап, юниорки". Командный зачёт:

1-е место - Италия (Мария Люсия Палмттесса, Алесся Ецци, Фламетта Росси) - 201 поражённая мишень из 225 возможных

2-е место - Россия (Екатерина Субботина, Юлия Савельева, Юлия Туголукова) - 186 поражённых мишеней из 225 возможных

3-е место - Великобритания (Джессика Элизабер Морэ, Зара Мартин Данфорд, Эль Севард) - 181 поражённая мишень из 225 возможных.

В упражнении «скит» в командном зачёте Виктория Остапец (Липецкая область, личный тренер: Суханов В.В.), Алина Фазылзянова и Наталья Виноградова завоевали бронзовые награды с результатом 195 поражённых мишеней из 225 возможных. Победу одержали спортсменки из Чехии – 202 поражённые мишени, что является новым рекордом Европы. Отметим, что прежний рекорд принадлежал россиянкам и был равен 192 пораженным мишеням.  Серебро у представительниц Германии, поразивших 196 мишеней.

Для справки

«Скит», юниорки. Командный зачёт:

1-е место – Чехия – 202 поражённые мишени из 225 возможных

2-е место – Германия – 196 поражённых мишеней из 225 возможных

3-е место – Россия (Виктория Остапец, Алина Фазылзянова, Наталья Виноградова) – 195 поражённых мишеней из 225 возможных