Кирилл Фокеев - серебряный призер международных соревнований

В Зуле (Германия) стартовали международные соревнования по пулевой и стендовой стрельбе.

Первые медали спортсмены разыграли в стендовой стрельбе. Юниоры выявили сильнейшего в упражнении "дубль-трап". Российская сборная завоевала личное "серебро" и командную "бронзу".

Призёр первенства мира и первенств Европы, мастер спорта международного класса Кирилл Фокеев стал обладателем личной серебряной награды. В квалификации Фокеев поразил 136 мишеней из 150 возможных и вышел в полуфинал по результатам перестрелки. При этом Фокеев стал единственным, кто показал абсолютный результат в одной из серий - 30 из 30. В полуфинале спортсмен поразил 29 из 30 мишеней и получил право сразиться с соперником в золотом медаль-матче.

Противостоял Кириллу Фокееву победитель первенства мира американец Ян Руперт. Поразив 27 мишеней против 29 американца Кирилл поднялся на 2-ю ступень пьедестала почёта.

Замкнул тройку лидеров Андрэа Вескони из Италии - 26 поражённых мишеней в медаль-матче за "бронзу".

В командном зачёте россияне Антон Слепушкин, Кирилл Фокеев и Алексей Ильин завоевали бронзовую награду - 402 поражённые мишени. Первое место заняли итальянцы - 409; второе - спортсмены из Соединённых Штатов - 406.

Международные соревнования по стендовой стрельбе

Дубль-трап, юниоры. Личный зачёт:

1-е место - Ян Руперт (США) - 138 поражённых мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 28 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 29

2-е место - Кирилл Фокеев, Россия (Липецкая обл., МСМК, личные тренеры: И. Кравчук, В. Фокеев) - 136 поражённых мишеней из 150 возможных - результат квалификации (перестрелка - 2); 29 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 27

3-е место - Андрэа Вескони (Италия) - 137 поражённых мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 27 - полуфинал; медаль-матч за "бронзу" - 26

Дубль-трап, юниоры. Командный зачёт:

1-е место - Италия (Джакопо Дал Моро, Андрэа Вескони, Андрэа Галессо) - 409 поражённых мишеней - результат квалификации

2-е место - США (Ян Руперт, Даль Роер, Кристиан Вилкоски) - 406 поражённых мишеней - результат квалификации

3-е место - Россия (Антон Слепушкин, Кирилл Фокеев, Алексей Ильин) - 402 поражённые мишени - результат квалификации

Для справки:

Международные соревнования по пулевой и стендовой стрельбе проводятся в немецком Зуле ежегодно.

В 2014 году предварительные заявки на участие подали 635 стрелков из 44 стран мира.

Для спортсменов-членов сборной по стендовой стрельбе эти соревнования являются отборочным этапом на Первенство Европы, для спортсменов-членов сборной по пулевой стрельбе - на Юношеские Олимпийские Игры и Первенство мира.