Команда Дирекции по энергоэффективности - чемпион Кубка ПАО "НЛМК" по шахматам

4-5 апреля в шахматном клубе состоялся розыгрыш Кубка ПАО «НЛМК» среди цехов и подразделений, а также  разыгран комплект медалей в личном первенстве. Приняла участие 21 команда. Состав команды 3 человека (1-я доска, 2-я доска, 3-я доска).

Для выявления лучших команд все команды, согласно регламенту сыграли по 7 туров (4 - в первый день, 3 - во второй), каждому игроку давалось 25 минут на партию. Перед каждым туром проводилась жеребьевка с учетом набранных членами команды очков в предыдущем туре (победа - 1, поражение - 0, ничья - 0,5).

Матчевые очки считались по-другому: за победу - 2, поражение - 0, ничья - 1

1 место заняла команда Дирекции по энергоэффективности – (18 очков, матчевые очки-14) в составе:

Морев Иван (1 доска)-начальник отдела

Кирин Андрей (2 доска)-специалист

Завьялов Олег (3 доска)-гл.специалист (с заменой на  Бондарева Владимира-руководитель группы)

2 место у команды «НЛМК-Инжиниринг – (13,5 очков, матчевые очки-10) в составе

Наибов Азад (1 доска)-инженер

Исковских Дмитрий (2 доска)-инженер

Кузнецова Ольга (3 доска)-инженер-конструктор

3 место заняла команда  Технической дирекции – (13 очков, матчевые очки-10) в составе

Ким Дмитрий (1 доска)-инженер

Лукин Юрий(2 доска)-главный специалист

Уваров Анатолий (3 доска)-инженер

Интересная борьба развернулась за личное первенство. Согласно регламенту, в розыгрыше медалей могут принять участие по 2 шахматиста  с каждой доски, набравшие  наибольшее количество очков в личных встречах по итогам командного первенства.

Спортсменам предстояло сыграть Блиц-турнир вкруговую.

Каждому игроку давалось 5 минут до конца одной партии. По рейтингу по доскам отобралось 8 человек: 1 доска-3 человека,2 доска-3 и 3-я -2.Каждому предстояло сыграть  ещё 7 туров.

В упорной борьбе Чемпионом «НЛМК» стал главный специалист технической дирекции Юрий Лукин(5 выигрышей,2 ничьи)

Серебряным призером стал начальник отдела Дирекции по энергоэффективности  Морев Иван(3 выигрыша,4-е ничьи)

3-е место занял машинист УТЭЦ Кошелев Алексей (4-е выигрыша,1 ничья, 2 проигрыша),который показал одинаковый результат с  электромонтером ЦРПО Иловайским Михаилом. В данном случае применялся  коэффициент Бергера, по  которому и  определился бронзовый призер.

Шахматный турнир получился интересным и любители шахмат с пользой и удовольствием потратили  2 дня . Все участники выражают слова признательности Президенту областной шахматной Федерации, и.о. начальника управления ФК и спорта Липецкой области Маринину Михаилу Валериевичу, старшему тренеру отделения шахмат ДЮСШ-4,судье Всероссийской категории, главному судье соревнований Курбатову Андрею Викторовичу за предоставленные условия  для новолипчан, компьютерное обеспечение и  объективное судейство.