Команда липецких стрелков – абсолютный лидер финала V спартакиады учащихся России по стендовой стрельбе

C 3 по 10 августа 2011 года в г. Ростов-на-Дону проходил 4-й этап V летней спартакиады учащихся России по стендовой стрельбе. В соревнованиях принимали участие спортсмены из 16 субъектов Российской Федерации.

Команду Липецкой области представляли 15 спортсменов СДЮШОР № 13 г. Липецка.

По итогам спартакиады учащихся команда Липецкой области с отрывом 115 баллов заняла первое общекомандное место.

В личном Первенстве липецкие стрелки завоевали 8 медалей из 15 возможных.

Так, 3 воспитанницы СДЮШОР № 13 г. Липецка Алина Чемчугова, Зоя Хохлова и Анна Шастина вошли в пятерку лидеров личного первенства среди девушек в упражнении «Трап». Обладательницей золотой медали с результатом 68 баллов стала 15-летняя Чемчугова Алина, с отрывом в 1 балл на втором месте оказалась Хохлова Зоя. У Шастиной Анны - 5-й результат.

В личном первенстве среди юношей в упражнении «Трап» приняло участие 33 спортсмена, в т.ч. 3 воспитанника СДЮШОР № 13 г. Липецка. Победителем первенства стал липчанин Виктор Веретин, который поразил 122 мишени из 150 возможных. Другой воспитанник СДЮШОР № 13 Алексей Ларюшкин стал обладателем бронзовой медали первенства. Третий представитель команды Липецкой области Степан Попов показал 10-й результат.

В упражнении «Дубль-трап» 2 липецких спортсмена вошли в тройку лидеров: Сергей Панов стал победителем первенства, Александр Бобков бронзовым призёром.

Не без медалей остались спортсменки Липецкой области, выступавшие в упражнении «Скит». Двух очков не хватило Анастасии Орловой до победного места, с результатом 78 из 100 Орлова стала обладательницей серебряной медали первенства. Анастасия Годованец оказалась на третьем месте. У Алины Сазоновой – пятый результат в этом упражнении.

В личном первенстве среди юношей в упражнении «Скит» спортсмены Липецкой области не заняли призовых мест.

Важно отметить, что ни в одном виде спорта в финалах V Спартакиады школьников липчане не добивались таких высоких результатов, как в стендовой стрельбе.