Командный Чемпионат России и личные Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе

В Казани завершился командный Чемпионат России и личные Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе.

В первый соревновательный день женщины разыграли медали в олимпийском упражнении «трап».

Липецкие спортсменки стали бронзовыми призёрами Чемпионата (Зоя Хохлова, Юлия Туголукова и Юлия Савельева) – 192 поражённые мишени.

Во второй соревновательный день мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении «трап».

«Серебро» завоевали Алексей Гуляев, Максим Смыков и Илья Виноградов из Липецкой области – 344 поражённые мишени.

На Всероссийских соревнованиях чемпион России 2014 года, мастер спорта из Липецкой области Алексей Гуляев (личные тренеры: Р.Гуляев, И.Кравчук) завоевал «серебро». В квалификации Гуляев поразил 119 мишеней, в полуфинале – 12 и также по результатам перестрелки получил право бороться за высшую награду. В золотом медаль-матче спортсмены поразили по 11 мишеней, и по результатам перестрелки Алексей Гуляев занял 2-е место.

В третий соревновательный день мужчины разыграли медали в олимпийском упражнении «дубль-трап».

Чемпионами России стали спортсмены из первой команды Липецкой области Кирилл Фокеев, Артём Некрасов и Виталий Фокеев . В квалификации стрелки показали лучший результат, поразив 409 мишеней из 450 возможных. Вторая команда Липецкой области завовевала «бронзу» (Роман Загумённов, Илья Старых и Максим Лазарев) – 367 поражённых мишеней.

На Всероссийских соревнованиях победил заслуженный мастер спорта, чемпион мира 2006 года, победитель и призёр финалов и этапов Кубка мира, чемпион первых Европейских Игр Виталий Фокеев (личные тренеры: И.Кравчук, Р.Гуляев). В квалификации Виталий поразил 138 мишеней из 150 возможных, а в полуфинале показал лучший результат – 28 мишеней из 30.  В борьбе за «золото» Виталий Фокеев поразил 29 мишеней и занял 1-е место. Мастер спорта международного класса, серебряный призёр Всемирной летней Универсиады 2015 Артем Некрасов стал  «серебряным» призером. В квалификации Артём поразил 138 мишеней, в полуфинале – 27. В золотом медаль-матче стрелок сделал 20 точных выстрелов. На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялся мастер спорта международного класса, призёр первенств мира и Европы Кирилл Фокеев (личные тренеры: И.Кравчук, В.Фокеев). В квалификации Кирилл поразил 133 мишени, в полуфинале – 26 и прошёл в бронзовый медаль-матч по результатам перестрелки. В борьбе за 3-е место Кирилл поразил 26 мишеней и выиграл в перестрелке.

В заключительный соревновательный день мужчины выявили победителей в олимпийском упражнении«скит».

Второе место занял мастер спорта международного класса из Липецкой области Александр Бондарь (личные тренеры: О.Батурина, В.Суханов). В квалификации Александр поразил 118 мишеней, в полуфинале — 15 мишеней, в золотом медаль-матче — 14 мишеней.