Липчане достойно выступили в Воронеже на кубке России по стендовой стрельбе

На проходившем в Воронеже с 12 по 19 мая Розыгрыше Кубка России по стендовой стрельбе команда липецких стрелков заняла 9 призовых мест.

Главной неожиданностью стало выступление прославленного липецкого стрелка Виталия Фокеева. Дело в том, что он решил выступить в несвойственном для себя упражнении «трап». Как выяснилось, в Воронеже нет оборудованных площадок для упражнения «дубль-трап», поэтому соревнования по этом виду стрельбы в столице Черноземья не проводились. Титулованные мастера дуплетной стрельбы Василий Мосин из Казани, липчанин Михаил Лейбо в Воронеж не поехали.

Фокеев решил проверить свой навык стрельбы одиночными выстрелами. В итоге липчанин выбил 128 очков из 150 возможных и занял первое место. Весь пьедестал почета в «трапе» заняли наши земляки: вторым стал Максим Смыков (126 из 150), третьим – Константин Пилипенко (125 из 150).

В «трапе» у женщин липецкая спортсменка Татьяна Барсук уступила в перестрелке хозяйке соревнований многократной чемпионке России Елена Ткач. В результате у Татьяны лишь серебро турнира.

Липецкие стрелки не остались без медалей в Воронеже и в упражнении «скит». Причем, у женщин вся призовая тройка состояла из липчанок: первой с результатом 85 из 100 стала Надежда Малюкова, следом за ней расположились Виктория Головко и Мария Мелещенко.

Среди мужчин в этом упражнении Антон Астахов занял первое место, его результата 144 из 150. Виталий Суханов с результатом 140 из 150 - второй. Еще два липецких спортсмена Александр Бондарь и Александр Немцев оказались в финале, заняв 4 и 6 место, соответственно.

Всего в Воронеже выступал 41 стрелок из Курска, Липецка, Ростова, Якутска и других городов.

Теперь сильнейшим российским спортсменам предстоит проверить точность глазомера и твердость руки на командном чемпионате страны в Казани, который стартует 20 мая.