Липецкая область - Чемпион России!

В Санкт-Петербурге завершились командный Чемпионат России и Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе.

В общекомандном зачёте Чемпионата России победила команда Липецкой области - 169 баллов. На 5 баллов меньше набрали спортсмены из Москвы. 162 балла и третье место у сборной Республики Татарстан.

Общекомандный зачёт:

1-е место - Липецкая область - 169 баллов

2-е место - Москва - 164 балла

3-е место - Республика Татарстан - 162 балла

В упражнении "дубль-трап" среди мужчин победила сборная команда Липецкой области-1: Артём Некрасов, Михаил Лейбо и Виталий Фокеев, поразившие 412 мишеней из 450 возможных. Серебряные награды достались второй команде Липецкой области в составе Максима Лазарева, Романа Загуменнова и Кирилла Фокеева - 398 поражённых мишеней. Замкнули тройку лидеров стрелки из второй команды Татарстана: Алексей Ильин, Артур Мингазов и Камиль Хусаенов - 394.

Победителем Всероссийских соревнований стал спортсмен юниорского состава кандидат в мастера спорта Алексей Ильин из Республики Татарстан. В квалификации спортсмен показал лучший результат - 140 поражённых мишеней и выполнил норматив мастера спорта. В медаль-матче Ильин обошёл мастера спорта международного класса из Липецкой области Артёма Некрасова - 24:21. На третью ступень пьедестала почёта поднялся мастер спорта международного класса из Липецкой области Михаил Лейбо - 29 поражённых мишеней в бронзовом медаль-матче.

Чемпионат России (командный) по стендовой стрельбе

Дубль-трап, мужчины:

1-е место - Липецкая область-1 (Артём Некрасов, Михаил Лейбо, Виталий Фокеев) 412 поражённых мишеней из 450 возможных

2-е место - Липецкая область-2 (Максим Лазарев, Роман Загуменнов, Кирилл Фокеев) - 398 поражённых мишеней из 450 возможных

3-е место - Татарстан-2 (Алексей Ильин, Артур Мингазов, Камиль Хусаенов) - 394 поражённые мишени из 450 возможных

Всероссийские соревнования:

1-е место - Алексей Ильин, Республика Татарстан (КМС, личный тренер - К. Лебедев) - 140 пораженных мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 28 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 24

2-е место - Артём Некрасов, Липецкая область (МСМК, личные тренеры: Р. Гуляев, Е. Лейбо) - 138 поражённых мишеней из 150 возможных - результат квалификаци; 27 - полуфинал; медаль-матч за "золото" - 21

3-е место - Михаил Лейбо, Липецкая область (МСМК, личные тренеры: И. Кравчук, Е. Лейбо) - 138 поражённых мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 25 - полуфинал; медаль-матч за "бронзу" - 29

В упражнении «трап»:

Победу в чемпионате одержала первая сборная команда Москвы. Максим Косарев, Денис Зотов и Павел Гуркин поразили 350 мишеней из 375 возможных и опередили своих соперников, вторую сборную команду Москвы, на 9 мишеней. С результатом 341 поражённая мишень Роман Паршинцев, Павел Вагнер и Михаил Калачёв поднялись на 2-ю ступень пьедестала почёта. Замкнули тройку лидеров липецкие спортсмены Алексей Гуляев, Максим Смыков и Константин Пилипенко – 334 поражённые мишени.

«Трап», мужчины:

1-е место – Москва-1 (Максим Косарев, Денис Зотов, Павел Гуркин) – 350 поражённых мишеней из 375 возможных – результат квалификации

2-е место – Москва-2 (Роман Паршинцев, Павел Вагнер, Михаил Калачёв) – 341 поражённая мишень из 375 возможных – результат квалификации

3-е место – Липецкая область (Алексей Гуляев, Максим Смыков, Константин Пилипенко) – 334 поражённые мишени из 375 возможных – результат квалификации

Чемпионами страны в этом упражнении стала сборная команда Москвы в составе Марии Волковой, Натальи Звягинцевой и Ирины Ларичевой. Спортсменки поразили 192 мишени из 225 возможных. На 5 поражённых мишеней меньше у представительниц Липецкой области Татьяны Барсук, Ангелины Рудневой и Ольги Шульгиной. Замкнула тройку лидеров команда из Татарстана в составе Лилии Валеевой, Светланы Крашенинниковой и Розалины Нуруллиной – 182.

На Всероссийских соревнованиях личную победу одержала мастер спорта из Челябинской области Лия Шарыпова. В золотом медаль-матче Шарыпова обошла свою соперницу, мастера спорта международного класса и призёра этапов Кубка мира липчанку Татьяну Барсук – 10:9.

На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялась мастер спорта международного класса из Москвы Мария Волкова – 8 поражённых мишеней в бронзовом медаль-матче.

Командный Чемпионат России по стендовой стрельбе

«Трап», женщины:

1-е место – Москва (Мария Волкова, Наталья Звягинцева, Ирина Ларичева) – 192 поражённые мишени из 225 возможных.

2-е место – Липецкая область (Татьяна Барсук, Ангелина Руднева, Ольга Шульгина) – 187 поражённых мишеней  из 225 возможных

3-е место – Республика Татарстан (Лилия Валеева, Светлана Крашенинникова, Розалина Нуруллина) – 182 поражённые мишени из 225 возможных

Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе

1-е место – Лия Шарыпова, Челябинская область (МС, личный тренер – С. Шарыпов) – 67 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 10 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 10

2-е место – Татьяна Барсук, Липецкая область (МСМК, личные тренеры: И. Кравчук, Р. Гуляев) – 69 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 10 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 9

3-е место – Мария Волкова, Москва (МСМК, личный тренер – М. Покотило) – 65 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 9 – полуфинал (перестрелка – 2); медаль-матч за «бронзу» - 8

Для справки:

Командный Чемпионат России по стендовой стрельбе проводится ежегодно. В 2014 году участие в нём приняли 204 спортсмена.

Для членов сборной России по стендовой стрельбе эти соревнования являются отборочным этапом на Чемпионат Европы, который в июне пройдёт в Венгрии.