Первенство России по стендовой стрельбе, г. Липецк

В Липецке завершилось лично-командное Первенство России по стендовой стрельбе (16-24 сентября 2015 г.) среди спортсменов 1997 года рождения и моложе.

В первый соревновательный день медали разыграли девушки в упражнении «трап».

Личные медали завоевали спортсменки из Липецкой области. Первое место заняла кандидат в мастера спорта Ангелина Руднева. В квалификации Ангелина поразила 61 мишень из 75 возможных, в полуфинале — 12 из 15 и по итогам перестрелки прошла в золотой медаль-матч. В борьбе за медаль Ангелина поразила 8 мишеней и победила. Второй стала мастер спорта Ольга Шульгина, в квалификации поразившая 60 мишеней и прошедшая в полуфинал по результатам перестрелки. В полуфинале Ольга сделала 13 точных выстрелов, в медаль-матче — 7. Замкнула тройку лидеров мастер спорта Юлия Савельева — 66 поражённых мишеней в квалификации, 12 — в перестрелке и 12 — в бронзовом медаль-матче.

В командном зачёте победили спортсменки из команды Липецкая область-1 Юлия Савельева, Софья Беляева и Ольга Шульгина, поразившие 190 мишеней из 225 возможных. На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялись также липчанки Ангелина Руднева, Татьяна Овчинникова и Карина Маркова, поразившие 176 мишеней.

Во второй соревновательный день медали разыграли юноши в упражнении «трап».

В командном зачёте победили Максим Голышкин, Павел Пихунов и Никита Черников из команды Липецкая область-1. Стрелки поразили 330 мишеней из 375 возможных. Третье место также досталось липчанам: Дмитрию Исаеву, Андрею Черникову и Никите Ходову из Липецкой области-2 — 313 поражённых мишеней.

Личных медалей в этом упражнении липецкие стрелки на завоевали.

В третий соревновательный день медали разыграли юноши в олимпийском упражнении «дубль-трап».

Личное «золото» завоевал мастер спорта из Липецкой области Данил Зимарев. В квалификации Данил поразил 120 мишеней из 150 возможных, в полуфинале показал лучший результат – 26 поражённых мишеней из 30 возможных. В золотом медаль-матче Зимарев поразил 25 мишеней.

В командном зачёте команда Липецкой области (Кирилл Быков, Данил Зимарев и Александр Бураков) завоевала «серебро» – 362 поражённые мишени.

В четвёртый соревновательный день девушки разыграли медали в упражнении «скит».

Кандидат в мастера спорта из Липецкой области Анастасия Митрофанова заняла второе место. В квалификации Анастасия поразила 62 мишени и прошла в полуфинал по результатам перестрелки, в полуфинале спортсменка поразила 11 мишеней. В золотом медаль-матче Анастасия показала результат 8 поражённых мишеней и завоевала «серебро». На 3-ю ступень пьедестала почёта поднялась кандидат в мастера спорта из Липецкой области Юлия Меньшенина – 62 поражённые мишени в квалификации и выход в полуфинал по результатам перестрелки, 10 – в полуфинале и 12 – в бронзовом медаль-матче.

Серебряными призёрами соревнований стали Надежда Черных, Анастасия Митрофанова и Мария Кузнецова из команды Липецкой области-2 – 186 поражённых мишеней. Третье место заняли Юлия Меньшенина, Виктория Остапец и Маргарита Геворкян из Липецкой области-1 – 182 поражённые мишени.

В заключительный соревновательный день юноши разыграли медали в олимпийском упражнении «скит».

Кандидат в мастера спорта из Липецкой области Михаил Шарапов стал вторым. В квалификации Михаил поразил 119 мишеней, в полуфинале – 13 и прошёл в медаль-матч, выиграв перестрелку. В золотом медаль-матче Михаил Шарапов поразил 14 мишеней и по итогам перестрелки завоевал «серебро».

В командном зачёте Михаил Шарапов, Кирилл Коптев и Иван Киц из команды Липецкая область-1 завоевали «серебро» — 344 поражённые мишени. Замкнули тройку лидеров Алексей Мантухов, Максим Берестнев и Максим Бондарь из команды Липецкая область-2 – 329 поражённых мишеней.