Президент принял липецких стрелков в Сочи

В минувшую пятницу в Сочи президент России Дмитрий Медведев чествовал сборную России по стрельбе, выигравшей большое количество наград на завершившемся 50-м Чемпионате и Первенстве мира в Мюнхене.

По итогам мирового форума в числе призеров оказалось семь представителей Липецкой области.

Спортсмены СК «Липецкий металлург» Виталий Фокеев и Михаил Лейбо выиграли командное серебро в упражнении стендовой стрельбы «дубль-трап», а Артем Некрасов и Максим Лазарев завоевали золото в составе юниорской сборной в аналогичной дисциплине.

Порадовали и мастера пулевой стрельбы из с. Конь-колодезь Липецкой области: в активе Ирины Измалковой – две серебряные и одна бронзовая награды в упражнении стрельбы по движущейся мишени, третье место в командных состязаниях винтовочников занял Дмитрий Пономарев, а юниорка Ольга Ковешникова стала двукратной чемпионкой мира среди девушек не старше 20 лет в стрельбе из малокалиберного пистолета.

При встрече со спортсменами, глава государства поздравил участников юбилейного, 50-го чемпионата и первенства мира по пулевой и стендовой стрельбе, завоевавших «серебро» в командном зачёте, и уступивших только команде Китая. Президент РФ подчеркнул, что эта "блестящая победа - хороший задел на будущее, а именно - Олимпиаду в Лондоне", отметил что «важно, чтобы условия для развития стрелковых видов спорта создавались в нашей стране последовательно как за счет деятельности государства, так за счет деятельности общественных объединений, с помощью бизнеса». Также, Президент Дмитрий Медведев рекомендовал руководителям телевизионных каналов уделять стрелковым видам спорта не меньше внимания, чем другим олимпийским видам спорта.

Для справки:

На 50-м Чемпионате и Первенстве мира по пулевой и стендовой стрельбе принимали участие спортсмены из ста четырех стран мира. Российские спортсмены на знаменитом стрельбище в Мюнхене выиграли в общей сложности 46 медалей: 21 золотую, 13 серебряных и 12 бронзовых, завоевали 9 олимпийских лицензий.