Успех липецких стрелков в Икше

С 4 по 11 июля в ССК «Лисья нора» (г. Икша, Московская область) проходил Командный Чемпионат России по стендовой стрельбе и Всероссийские соревнования в личном зачете. За медали турнира в олимпийских дисциплинах «скит» (мужчины и женщины), «трап» (мужчины и женщины) и «дубль-трап» (мужчины) боролись более 270 спортсменов из 17 регионов страны. Не затерялись здесь и Липецкие спортсмены.

В упражнении «дубль-трап» среди мужчин золотые и серебряные медали командного первенства завоевали сборные Липецкой области. Первое место с результатом 426 пораженных мишеней (из 450 возможных), заняла команда в составе победителя этапа Кубка мира Михаила Лейбо, чемпиона мира, члена олимпийской сборной России Виталия Фокеева и трехкратного победителя Первенства Европы среди юниоров Артема Некрасова.

420 пораженных мишеней и второе место на счету команды, представленной чемпионом России 2010 года Максимом Лазаревым, бронзовым призером Первенства Европы среди юниоров и победителем Первенства России среди юниоров Кириллом Фокеевым, бронзовым призером Первенства России среди юниоров Романом Загуменновым.

Замкнула тройку призеров сборная Республики Татарстан, за которую выступали чемпион Европы, член олимпийской сборной Василий Мосин, серебряный призер чемпионата России Александр Фурасьев, призер этапов Кубка России Александр Вавилов.  Спортсмены из Татарстана в сумме поразили 417 мишеней.

В личном зачете первое место с результатом 195 пораженных мишеней (из 200 возможных) занял участник предстоящих Олимпийских Игр Василий Мосин, представляющий Республику Татарстан. На втором месте Михаил Лейбо из Липецкой области, поразивший 192 мишени.

Борьба за третье место развернулась между еще двумя липецкими спортсменами. По итогам финала Виталий Фокеев и Максим Лазарев имели в своем активе по 190 пораженных мишеней. В «перестрелке» Фокеев оказался точнее своего конкурента и стал в итоге бронзовым призером соревнований.

Командный чемпионат России, «дубль-трап», мужчины:

1. Липецкая область - 1   (Михаил Лейбо, Виталий Фокеев, Артем Некрасов) 426 пораженных мишеней
2. Липецкая область - 2 (Максим Лазарев, Кирилл Фокеев, Роман Загуменнов) 420 пораженных мишеней
3. Республика Татарстан (Василий Мосин, Александр Фурасьев, Александр Вавилов) 417 пораженных мишеней

Личное первенство, «дубль-трап», мужчины:

1. Василий Мосин  (Республика Татарстан, личный тренер – С. Демин)  148 (квалификация) + 47 (финал) = 195 пораженных мишеней
2. Михаил Лейбо  (Липецкая область, личный тренер  - И. Кравчук) 148 (квалификация) + 44 (финал) = 192 пораженные мишени
3. Виталий Фокеев  (Липецкая область, личный тренер -  И. Кравчук)  142 (квалификация) + 48 (финал) = 190 + 12 (в перестрелке) пораженных мишеней
4. Максим Лазарев  (Липецкая область, личный тренер – Р. Гуляев) 145 (квалификация) + 45 (финал) = 190 + 10 (в перестрелке) пораженных мишеней

В упражнении «трап» среди женщин сборная Липецкой области в составе  двукратного призера Первенства России среди юниоров, призера международных соревнований на Кипре Зои Хохловой, 3-х кратного победителя Первенства Европы среди юниоров Татьяны Барсук, победительнице Первенства России 2012 года среди юниоров, призера международных соревнований на Кипре и в Зуле Юлии Туголуковой стала победителем турнира. Спортсменки поразили 200 мишеней из 225 возможных.

В личном зачете в упражнении «трап» лучшей стала Татьяна Барсук из Липецкой области, поразившая 91 мишень из 100 возможных. На втором месте представительница Тульской области Мария Волкова, совершившая 89 точных попаданий. За бронзовую медаль соревнований боролись Ирина Ларичева из Москвы и представительница Курганской области Людмила Пшеничникова, которые по итогам финала показали одинаковый результат - по 88 пораженных мишеней. В «перестрелке» Ларичева оказалась точнее своей соперницы и заняла третье место.

Командный чемпионат России, «трап», женщины:

1. Липецкая область (Зоя Хохлова, Татьяна Барсук, Юлия Туголукова) – 200 пораженных мишеней
2. Удмуртская республика (Александра Алексеева, Екатерина Субботина, Нурия Ахметазиева)  – 191 пораженная мишень
3. Новосибирская область (Ксения Пицева, Екатерина Рабая, Дарья Ноздрина) – 181 пораженная мишень

Личное первенство, «трап», женщины:

1. Татьяна Барсук (Липецкая область, личный тренер – И.Кравчук) – 70 (квалификация) + 21 (финал) = 91 пораженная мишень
2. Мария Волкова (Тульская область, личный тренер – М.Покотило) – 69 (квалификация) + 20 (финал) = 89 пораженных мишеней
3. Ирина Ларичева (г.Москва, личный тренер – С.Плановский) – 67 (квалификация) + 21 (финал) = 88 пораженных мишеней