Успехи на Первенстве Европы по стендовой стрельбе!

В городе Сарлоспушта (Венгрия) проходят Чемпионат и Первенство Европы по стендовой стрельбе.

Призёр первенств мира и Европы Кирилл Фокеев завоевал личную "бронзу" в упражнении "дубль-трап". В квалификации спортсмен показал лучший результат - 139 поражённых мишеней из 150 возможных. В полуфинале Фокеев уступил за выход в золотой медаль-матч лишь по результатам перестрелки. Поразив 26 мишеней в борьбе за "бронзу", Фокеев поднялся на 3-ю ступень пьедестала почёта.

Победу праздновал стрелок из Мальты Натан Ли Хуреб - 26 поражённых мишеней в медаль-матче за "золото". 4 мишени ему уступил англичанин Джеймс Дедман и занял 2-е место.

Кирилл Фокеев, Антон Слепушкин и Вячеслав Юхименко уверенно завоевали командное "золото". Спортсмены поразили 404 мишени из 450 возможных и опередили своих ближайших преследователей из Великобритании на 17 мишеней. Стрелки из Италии стали обладателями бронзовых наград - 380 поражённых мишеней.

Первенство Европы по стендовой стрельбе

Дубль-трап, юниоры. Личный зачёт:

1-е место - Натан Ли Хуреб (Мальта) - 136 поражённых мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 26 - полуфинал (перестрелка - 1; 4; 3); медаль-матч за "золото" - 26

2-е место - Джеймс Дедман (Великобритания) - 132 поражённые мишени из 150 возможных - результат квалификации; 26 - полуфинал (перестрелка - 2); медаль-матч за "золото" - 22

3-е место - Кирилл Фокеев, Россия (МСМК, личные тренеры: И. Кравчук, В. Фокеев) - 139 поражённых мишеней из 150 возможных - результат квалификации; 26 - полуфинал (перестрелка - 1; 4; 1); медаль-матч за "бронзу" - 26

Дубль-трап, юниоры. Командный зачёт:

1-е место - Россия (Кирилл Фокеев, Антон Слепушкин, Вячеслав Юхименко) - 404 поражённые мишени из 450 возможных

2-е место - Великобритания - 387 поражённых мишеней из 450 возможных

3-е место - Италия - 380 поражённых мишеней из 450 возможных

В упражнении «трап» спортсменки из России заняли две первые ступени пьедестала почёта. Победительницей соревнований стала мастер спорта Екатерина Субботина. В квалификации спортсменка поразила 67 мишеней, в полуфинале – 12 и уверенно прошла в золотой матч. Её соперницей стала мастер спорта из Липецка Юлия Туголукова, которая в борьбе за «золото» уступила Субботиной 1 мишень – 13:12. По итогам квалификации у Юли был лучший результат – 70/75, который является нормативом Мастера спорта международного класса.

Замкнула тройку лидеров Алеся Еззи из Италии – 9 поражённых мишеней в медаль-матче за «бронзу».

В командном зачёте Юлия Туголукова, Екатерина Субботина и Юлия Савельева завоевали «серебро», поразив 202 мишени из 225 возможных. Россиянки поразили столько же мишеней, сколько и победительницы - спортсменки из сборной Италии, но уступили по результатам последней серии.

Третье место заняли спортсменки из Турции – 182 поражённые мишени.

«Трап», юниорки. Личный зачёт:

1-е место – Екатерина Субботина, Россия (МС, личные тренеры: Н. Тенилин, Т. Тарадайко) - 67 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 12 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 13

2-е место – Юлия Туголукова, Россия (МС, личные тренеры: Е. Лейбо, И. Кравчук) – 70 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 11 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 12

3-е место – Алесси Еззи (Италия) – 70 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 9 – полуфинал; медаль-матч за «бронзу» - 9

«Трап», юниорки. Командный зачёт:

1-е место – Италия – 202 поражённые мишени из 225 возможных

2-е место – Россия (Юлия Туголукова, Екатерина Субботина и Юлия Савельева) – 202 поражённые мишени из 225 возможных

3-е место – Турция – 182 поражённые мишени из 225 возможных

Бронзовой призёркой Первенства Европы стала липецкая спортсменка мастер спорта Виктория Остапец. По результатам квалификации Виктория показала лучший результат, но в полуфинале не справилась с волнением и с 9-ю пораженными мишенями вышла в финал-матч за 3-е место. В борьбе за «бронзу» Остапец поразила 14 мишеней.

В командном зачёте Виктория Остапец, Алина Фазылзянова и Екатерина Понедельникова одержали уверенную победу, при этом установив новый рекорд Европы и мира среди юниоров – 192 поражённые мишени из 225 возможных. Второе место заняли спортсменки из Украины – 186 поражённых мишеней. Замкнули тройку лидеров представительницы Чехии, поразившие 182 мишени.

«Скит», юниорки. Личный зачёт:

1-е место – Алина Фазылзянова, Россия (КМС, личный тренер – А. Митяшова) – 66 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 12 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 12

2-е место – Вероника Сукорова (Словакия) – 66 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 13 – полуфинал; медаль-матч за «золото» - 11

3-е место – Виктория Остапец, Россия (МС, личный тренер – В. Суханов) – 68 поражённых мишеней из 75 возможных – результат квалификации; 9 – полуфинал; медаль-матч за «бронзу» - 14

«Скит», юниорки. Командный зачёт:

1-е место –Россия (Виктория Остапец, Алина Фазылзянова, Екатерина Понедельникова) – 192 поражённые мишени из 225 возможных