В Белгарде состоялись чемпионат и первенство Европы по стендовой и пулевой стрельбе

Новости клуба

C 31 июля по 15 августа 2011 года в г. Белграде (Сербия) проходили Чемпионат и Первенство Европы по стендовой и пулевой стрельбе.

В состав сборной России от Липецкой области вошли 12 спортсменов по стендовой стрельбе и 1 по пулевой стрельбе.

В соревнованиях среди женщин в упражнении «Трап» приняло участие 35 спортсменок из 10 стран Европы. Спортсменка СК «Липецкий металлург» МСМК Татьяна Барсук с результатом 69 из 75 заняла 10-е место. Сборная команда России в составе Барсук Т., Ткач Е., Лиричевой И. поразила в общей сложности 209 мишеней и заняла 1 место.

В этом же упражнении 20 молодых спортсменок из 13 стран боролись за награды Первенства Европы. Спортсменка СДЮШОР № 13, КМС Туголукова Юлия с результатом 57 из 75 заняла 13-е место в личном зачете. В командном зачете юниорская сборная команда России, в составе которой была Туголукова, заняла второе место.

В упражнении «Трап» в рамках Первенства Европы юниорская сборная команда России полностью состояла из спортсменов Липецкой области. МС Виноградов Илья в личном зачете занял 5-е место, КМС Смыков Максим с результатом 116 из 125 - 16 место. МС Гуляев Алексей с результатом 113 из 125 оказался на 29-м месте. В командном зачете липецкие стрелки оказались вторыми.

В упражнении «Дубль-трап» приняло участие 22 спортсмена из 8 стран Европы, в т. ч. 2 спортсмена СК «Липецкий металлург». По итогам выступлений МСМК Михаил Лейбо занял 9-е место (результат 142/150) , ЗМС Фокеев Виталий - 12-е место (результат 141/150). В командном зачете липецкие спортсмены заняли третье место.

В рамках Первенства Европы в упражнении «Дубль-трап» соревновались 12 стрелков, в т.ч. 3 спортсмена СДЮШОР № 13. Все 3 спортсмена вошли в финал соревнований. МСМК Лазарев Максим в личном зачете занял второе место Первенства Европы, показав результат 190 из 200 и 145 из 150 в квалификации (рекорд России), МСМК Некрасов Артем – третье место (142 из 150), КМС Фокеев Кирилл занял 5-е место, впервые выполнив норматив МСМК 182 из 200.

Серебрянную награду принесла сборной России в соревнованиях юниорок спортсменка СК «Липецкий металлург» Мария Мелещенко, выступавшая в упражнении «скит», показав результат 90 из 100. В командном зачете первенство в этом упражнении не проводилось.

В рамках Чемпионата Европы по стендовой стрельбе в упражнении «Скит» среди мужчин соревновались 80 спортсменов из 18 стран. Спортсмен СК «Липецкий металлург» МС Астахов Антон показал неплохой результат 121 из 125, но из-за большой конкуренции занял 30-е место в личном зачете, в составе команды сборной РФ – 9-е место.

Таким образом, липецкие стрелки на Чемпионате и Первенстве Европы по стендовой стрельбе завоевали 2 серебряных и 1 бронзовую медали в личном зачете.

Параллельно в Белграде проходило Первенство Европы по пулевой стрельбе, где в трёх упражнениях выступал спортсмен СК «Липецкий металлург» Барабанов Олег. По итогам выступлений на первенстве Европы по пулевой стрельбе Барабанов в командном зачете стал обладателем золотых медалей в упражнениях МП – 8, МП – 10 и серебряной медали в МП – 5, в личном зачете бронза в МП - 10.

Для справки:

В Чемпионате и Первенстве Европы по пулевой и стендовой стрельбе приняли участие сильнейшие спортсмены континента основного и юниорского состава. Соревнования в таком формате проводятся раз в 2 года. В рамках данных соревнований стрелки разыграли 35 олимпийских лицензий в пулевой стрельбе и 13 - в стендовой.